Понедельник, 24.09.2018, 17:19

Работу  коррекции речевых нарушений и исправлению звукопроизношения МАДОУ № 22 осуществляют учитель-логопед

Ильясова Эльвира Вагизовна

Образование: высшее специальное педагогическое; стаж в данной должности 7 лет; первая  квалификационная категория по должности « учитель-логопед».

В детском саду 2 кабинета учителей-логопедов.

Учитель-логопед работает по следующим направлениям:

•          · обследование речи детей;

•        · индивидуальные и групповые занятия по коррекции речевого развития, восстановлению речи;

•        · консультирование педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приёмов помощи детям, имеющим отклонения в развитии.

Обследование речи детей.

Первичное обследование речи детей проводится в группе в привычной для детей обстановке.  Данные первичного обследования фиксируются в журнале движения детей. Вторичное обследование детей проводится индивидуально обычными логопедическими приёмами. Данные индивидуального обследования вписываются в речевую карту. Далее  дети приглашаются на заседание ПМПК , которое проходит обычно на базе детского сада в конце апреля. Члены ПМПК коллегиально решают, нуждается ли ребенок в квалифицированной помощи специалистов нашего детского сада. По результатам ПМПК происходит комплектование групп ДОУ. В первую очередь отбираются остро нуждающиеся в логопедической помощи дети, имеющие тяжелые нарушения речи. На основании материалов обследования учитель-логопед составляет перспективный план работы на учебный год и комплектует детей, зачисленных на занятия по группам.

Игры для развития речи и мышления дошкольников: рекомендации родителям. /igry_dlja_razvitija_rechi_i_myshlenija_doshkolniko.docx

Артикуляционная гимнастика (учитель-логопед Меркина Э.А.) /artikuljacionnaja_gimnastika.docx

Пескотерапия в логопедии (мастер - класс учителя - логпеда Меркиной Э.А) /peskoterapija_v_logopedii.docx

Слова (консультация для родителей) /slova_konsultacija_dlja_roditelej.doc