Понедельник, 28.05.2018, 08:02

Материально-техническое обеспечение ДОУ

В пользовании детского сада находится земельный участок общей площадью 0,99га., двухэтажное здание общей площадью 3584,9 кв.м. В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада кирпичное, двухэтажное, типовое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Во всех группах спальные комнаты отделены друг от друга.

В детском саду имеются: - групповые помещения -13

- кабинет заведующего - 1

- кабинет заместителя заведующего по АХЧ

- методический кабинет - 1

- кабинет учителя - логопеда - 2

- музыкальный зал-1

- физкультурный зал - 1

- пищеблок - 1

- прачечная - 1

- медицинский кабинет - 1

- прививочный кабинет - 1

- изолятор - 1

В медицинском кабинете имеется оборудование для укрепления здоровья детей:

1) облучатель бактерицидный переносной ГЕНЕРИС;

2) облучатель бактерицидный настенный ОБН-15б;

3) облучатель ультрафиолетовый кварцевый ОУФК – 01.

Оргтехника: В методическом кабинете

1) компьютер;

2) ноутбук;

3) ксерокс + принтер ч/б;

4) сканер.

В кабинете заведующего:

1) компьютер;

2) принтер.

Имеется доступ к сети Интернет.

Здание детского сада оборудовано:

 автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре;

 кнопкой экстренного вызова (тревожная кнопка).

Материально-технические и медико-социальные условия в ДОУ обеспечивают необходимый уровень охраны и укрепления здоровья, физического, эстетического развития, коррекционного обучения, организации учебно-воспитательно-образовательного процесса. Для организации воспитательно-образовательного процесса детский сад имеет библиотечный фонд. Детский сад обеспечен мягким и твердым инвентарем, посудой, технологическим оборудованием. Все кабинеты, групповые комнаты, игровые участки оснащены необходимым оборудованием и пособиями. При создании предметно - развивающей среды педагоги учитывают возрастные, индивидуальные особенности воспитанников. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов. Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром. На территории ДОУ для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка. На групповых участках имеются крытые веранды, оборудование для игр с песком и водой, физкультурное оборудование для развития основных движений. На территории детского сада оборудована спортивная площадка, имеется яма для прыжков (засыпана песком и опилками), беговая дорожка, оборудование для лазания, для спортивных игр; разметка по ПДД.

Организация питания дошкольников В ДОУ 4-х разовое питание на основе 10 дневного меню. В меню представлены разнообразные блюда: из мяса, круп, рыбы, овощей, творога, фруктов. Меню составлено с учетом калорийности и сочетает в полном объёме белки, жиры, углеводы. Проводится витаминизация третьего блюда медицинской сестрой ДОУ. Поставка продуктов питания осуществляется поставщиками, которые избраны на конкурсной основе. Поставка продуктов осуществляется строго по заявке учреждения. Привоз продуктов по графику. Пища готовится в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами. Пищеблок оснащен современным оборудования, инвентарем и посудой. Имеется маркировка в соответствии с требованиями СанПиНа. Ежедневно на пищеблоке проводится контроль за соблюдением сроков реализации продуктов, их хранения, товарного соседства, в том числе за температурным режимом в холодильниках. Контроль осуществляет заведующий и медицинская сестра. Особое внимание уделяется ведению бракеражей: сырой (скоропортящейся) продукции с целью контроля за сроками реализации продукта, варёной (готовой) продукции с целью контроля за качеством приготовления пищи. Ежедневно поварами оставляются пробы всех приготовленных блюд для проверки качества. Пробы хранятся в холодильнике в течении 48 часов, согласно СанПиН 2.4.1.3049-13.

«  Май 2018  »