Среда, 14.11.2018, 12:05

В дошкольном образовании как первой ступени формирования и становления личности ребенка важным компонентом содержания обучения и воспитания является национально-региональный компонент.

Дети, посещающие МАДОУ № 22, воспитываются в среде с национальным колоритом, знакомятся с произведениями устного народного творчества, играют в народные игры. Это способствует пробуждению в детях национального самосознания, воспитанию чувства уважения к другим нациям, обучению основным правилам поведения в обществе.

Народные игры имеют богатейшие возможности для развития, укрепления здоровья, физических и психических свойств организма ребенка.
В  МДОУ № 22 созданы определенные условия для организации двигательной активности детей. В физкультурном и музыкальном залах, в центрах здоровья групп имеется достаточное количество атрибутов к подвижным народным играм:
•    Башкирские: «Курай», «Муйуш алыш (Уголки)», «Ак тирек, кук тирэк (Белый тополь, синий тополь)», «Букэн кайыш  (Поймай воробья поясом)», «Кугарсэн (Голуби)», «Бесэй менэн сыскан (Кот и мыши)» и др.
•    Русские: «Гуси-лебеди», «Коршун и цыплята», «Жмурки», «Кошки-мышки».
•    Татарские:  «Маляр и краски», «В узелок», «Хромая  лиса», «Серый волк», «Спутанные кони».
•    Чувашские: «Рыбки», «Луна или солнце».
•     Марийские: «Борьба за флажки».
•    Игры народов стран зарубежья: украинские: «Заря», «Иголка, нитка и узелок», «Хоровод; армянские: «Цветы и ветерки»,
«Пастух».

Цель и задачи регионального дошкольного образования /celi_i_zadachi.docx

«  Ноябрь 2018  »