Пятница, 19.04.2024, 14:30

Меры социальной поддержки для родителей

(законных представителей) воспитанников

В соответствии со статьей 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  принято Постановление Правительство Республики Башкортостан от 30.09.2013 г. за № 439 «О  мерах  материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Республики Башкортостан».

Настоящее положение регламентирует порядок обращения, условия назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.

Выплата компенсации части родительской платы за  присмотр и уход за детьми в образовательных организациях осуществляется в размере:

• 20% среднего размера родительской платы – на первого ребенка;
  • 50% среднего размера родительской платы – на второго ребенка;
  • 70% среднего размера родительской платы – на третьего  ребенка и последующих детей;

Компенсация предоставляется  родителям (законным представителям), путем уменьшения размера родительской платы, фактически взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, на размер предоставляемой компенсации.

Расчет размера компенсации ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

Родители (законные представители) детей, зачисленных в образовательную организацию  обязаны  ежегодно представлять руководителю образовательной организации документы, необходимые для  назначения компенсации.

Родители (законные представители) несут персональную ответственность за своевременность и достоверность представляемых сведений, являющихся основанием для назначения компенсации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ( статья 65); на основании Постановления Администрации муниципального района Мелеузовский район от 30.12.2019 г № 2123 «Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан»

с 1 января  2020 г. установлена  плата за присмотр и уход за детьми в размере:

• режим работы дошкольной образовательной организации 10,5 и 12 часов (город) – 92 рубля в день.

В соответствии с Постановлением установлены льготы, полностью освобождены от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми:

• родителей (законных представителей) детей – инвалидов;
  • законных представителей детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • родителей (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30.09.2013 № 439 О МЕРАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.doc

Постановление от 30.12.2019 №2123 Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования..pdf