Среда, 14.11.2018, 11:50

В 1985 году был открыт детский сад № 22 « Лесная сказка», находящийся в ведомстве Мелеузовского лесотарного комбината , рассчитанный  на 13 групп, с охватом 320 детей.

Детский сад выглядел настоящим дворцом, современный проект и дизайн не оставляли равнодушными родителей и детей. Воспитатели смело вносили в свою работу новые методы, инновации.

Молодой, дружный работоспособный коллектив, активно вступал в профсоюзную, комсомольскую  организации.  Работая  под лозунгом «Творчеству нет предела» сформировался ансамбль и танцевальный коллектив детского сада, участвовавший в фестивалях и конкурсах.

Первой заведующей детского сада была Попенкова Тамара Федоровна, она вложила много сил для создания атмосферы уюта и комфорта.

01.09.1992г. ясли сад был передан в ведении ГУНО.

19.07.2011г. детский сад получил статус автономный.

В настоящее время руководит  коллективом   Пильнова Наталия Владимировна, которая работает в дошкольном образовании более 30 лет,  награждена знаком «Отличник образования Республики Башкортостан».

Педагоги внедряют в свою работу самое интересное, перспективное, используя современные научные достижения. В дошкольном учреждении 28 педагогов, 10 из них имеют первую квалификационную категорию, 7 – высшую квалификационную категорию.

С открытия детского сада  трудятся настоящие мастера своего дела :Ярославцева М.Б., Недругова Н.В., Кулик Т.Д., Гавва В.И., Акбашева З.С. Калитай В.М., Григорьева З.Н.,  Марфина А.Н.,  Становова П.И.

Награждены знаком «Отличник образования Республики Башкортостан»: Пильнова Н.В. (заведующий МАДОУ), Апракина Е.А. (старший воспитатель), Исанова Р.С. (инструктор по физической культуре);  Почетной грамотой Профсоюза  РФ  Недругова Н.В. (воспитатель)

Основные направления работы МАДОУ:

•  Коррекционно – педагогическая работа,

•  Физкультурно – оздоровительная работа,

•  Духовно – патриотическое воспитание,

•  Экологическое воспитание.

Воспитание чистой речи у детей в дошкольном возрасте — одна из важнейших задач, которые стоят перед педагогами детского сада и поэтому  с  1993 года в детском саду функционируют  коррекционные группы (речевой направленности). Коррекционная работа в ДОУ  строится по четко выработанному плану, которого  придерживаются все участники педагогического процесса.  Основными направлениями коррекционной работы  являются: индивидуальные,  подгрупповые занятия , артикуляционная гимнастика (с элементами дыхательной и голосовой), пальчиковая гимнастика, коррекционная работа вне занятий.

Укрепление и сохранение здоровья детей – одна из первостепенных задач работы всего коллектива. Особое внимание уделяется утренней гимнастике, физкультурным занятиям на свежем воздухе и в спортивном зале, как важнейшем условиям воспитания здорового ребенка, с включением компонента корригирующих упражнений, с целью профилактики нарушений осанки и плоскостопия. Педагоги используют элементы современной здоровьесберегающей технологии: это аутотренинг, психогимнастика, дыхательные упражнения, гимнастика «пробуждения»,  хождение по «дорожкам здоровья».

В последние пять лет коллектив детского сада занимал призовые места по подготовке к новому учебному году , педагоги становились победителями и призерами муниципальных конкурсов «Кормушка», «Зимние забавы», «Праздник цветов», «Клубок сказок», «Лучшая театральная постановка», «Воспитатель года».

Воспитанники МАДОУ Детский сад № 22 «Лесная сказка» неоднократно становились победителями и призерами Российского конкурса исследовательских работ  «Я – исследователь» (Мирова Мария, Литвиненко Ярослав), Всероссийский конкурс изобразительного искуства « Ангел вдохновения»( Боронина Ангелина), республиканского конкурса детского рисунка «Что я знаю о войне»,  муниципального конкурса детского творчества «Веселая радуга» в номинациях «Вокал» (Мирова Мария, Ярошенко Виктория, Носова Арина, Ишкинина Эвелина), «Художественное творчество» (Трусов Артем, Пестеха Кристина), муниципального конкурса «Сказки дедушки Корнея» .

В дошкольном учреждении накоплен большой опыт работы, который позволяет педагогическому коллективу работать на современном уровне дошкольного образования, проводить и принимать активное участие в семинарах, конференциях, методических объединениях на городском, районном и региональном уровне.

В МАДОУ Детский сад № 22 «Лесная сказка» царит атмосфера гармонии, уюта, доброжелательности, душевного внимания. Каждый, кто попадает в детский сад первым делом останавливает свой взгляд на необычайно насыщенной и яркой предметно – развивающей среде. В «Лесной сказке» работают люди, для которых педагогика не профессия, а образ жизни. Добрые, улыбчивые, умеющие развеселить, утешить, спеть, сплясать, нарисовать, поиграть. Воспитатели умело помогают каждому ребенку приобрести знания об этом мире, ставя перед ним посильные задачи, максимально стимулируют самостоятельность в принятии решений.

Педагогами МАДОУ реализуются:  программа «Здоровье», дополнительные образовательные программы кружков  «Грамотей-ка», «ОБЖ», «Малыш – Крепыш», «Радуга» (родной язык), «Волшебная кисточка», «Азбука логики», «Речецветик», которые бесплатно посещают около 250 воспитанников детского сада.

«  Ноябрь 2018  »