Пятница, 19.04.2024, 18:42

Детский сад - это счастливая частичка детства, которая запоминается на всю жизнь. История нашего детского сада началась более 35 лет назад. 28 декабря 1983 года он впервые распахнул свои двери для маленьких воспитанников.

Детский сад с ласковым названием «Лесная сказка», находящийся в ведомстве Мелеузовского лесотарного комбината, рассчитанный  на 13 групп, с охватом 320 детей выглядел настоящим дворцом, современный проект и дизайн не оставляли равнодушными родителей и детей.

Коллектив детского сада, возглавляемый Попенковой Тамарой Федоровной первой его заведующей, принявшей бразды правления, в буквальном смысле своими руками обустраивал каждый уголок нового дома для детей: высаживали деревья и кустарники, разбивали клумбы, сажали цветы, шили и мастерили оборудование для сюжетных, дидактических и подвижных игр. Так в детском саду забурлила жизнь, зазвенели детские голоса, поселилась радость и веселье…

Молодой, дружный работоспособный коллектив, активно вступал в профсоюзную, комсомольскую  организации.  Работая  под лозунгом «Творчеству нет предела» сформировался ансамбль и танцевальный коллектив детского сада, участвовавший в фестивалях и конкурсах.

С  1993 года в детском саду функционируют  коррекционные группы (речевой направленности).

С марта 1996 года в жизни детского сада начинается новый этап. За прошедшие годы сформировался и окреп коллектив, повысились опыт и квалификация педагогов. Руководство детским садом  принимает Руденко Лидия Николаевна, ранее возглавляющая воспитательно-методическую работу педагогического коллектива. На базе детского сада проводились методические объединения,  семинары для педагогов и руководителей района. Воспитатели совершенствовали свое мастерство через систему самообразования, планомерное обучение на курсах повышения квалификации. Стабильный кадровый состав педагогов с высоким профессиональным уровнем обеспечивал высокую результативность деятельности дошкольного учреждения.

В настоящее время  дошкольным автономным образовательным учреждением заведует Пильнова Наталия Владимировна, человек творческий, неравнодушный, знающий свое дело. Детский сад растет, развивается, шагает в ногу со временем. С её приходом детский сад заиграл новыми красками: изменился интерьер групповых комнат, стали более благоустроенными детские игровые площадки,  групповые комнаты наполнились современной детской мебелью и игрушками, значительно богаче стали учебно-методическая и материальная базы ДОУ.

В дошкольном учреждении накоплен большой опыт работы, который позволяет педагогическому коллективу работать на современном уровне дошкольного образования, проводить и принимать активное участие в семинарах, конференциях, методических объединениях на городском, районном и региональном уровне.

Неоднократно педагоги становились победителями и призерами муниципальных конкурсов «Кормушка», «Зимние забавы», «Праздник цветов», «Клубок сказок», «Лучшая театральная постановка», «Воспитатель года».

Воспитанники МАДОУ Детский сад № 22 «Лесная сказка»  становились победителями и призерами регионального тура Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников  «Я – исследователь» , Всероссийский конкурс изобразительного искусства « Ангел вдохновения», республиканского конкурса детского рисунка «Что я знаю о войне»,  муниципального конкурса детского творчества «Веселая радуга» ,республиканской олимпиады для детей старшего дошкольного возраста «Мы гагаринцы!».

В детском саду работает «Школа наставничества», опытные высококвалифицированные педагоги: Акбашева З.С., Недругова Н.В., Кулик Т.Д., Гавва В.И., Харитонова Е.И., Авдонина Е.Б.,Ильясова Э.В. делятся своими опытом и знаниями с молодыми педагогами.

В  МАДОУ Детский сад № 22 «Лесная сказка» царит атмосфера гармонии, уюта, доброжелательности, душевного внимания. Каждый, кто попадает в детский сад первым делом останавливает свой взгляд на необычайно насыщенной и яркой предметно – развивающей среде. В «Лесной сказке» работают люди, для которых педагогика не профессия, а образ жизни.

Помним и уважаем тех, кто проработал с нами, бок о бок, много лет, кто открыл нам дорогу в большой и интересный мир детства и научил нас быть лучше,мудрее и самостоятельнее: Ветрову Г.А.,  Рафикову Н.З. Абдуллину Л.А., Герман Р.Б., Калитай В.М., Ярославцеву М.Б., Пономареву Л.З., Корнилову Л.В., Горбунову Е.П., Салдееву Л.И., Ахметову З.Ш., Исанову Р.С., Григину С.В., Лобанову Н.С., Лобанову В.П., Плеханову Г.Н., Хабибуллину Г.М.

Мы помним своих воспитанников, гордимся их успехами, радуемся при встрече.
А история нашего детского сада на этом не заканчивается….