Пятница, 29.03.2024, 00:00
КАБИНЕТЫ

Медицинский кабинет

Медицинский кабинет  детского сада расположен на первом этаже, где оказывается систематическое плановое медицинское обслуживание детей. Это проведение медосмотров воспитанников, вакцинация и оказание первой медицинской помощи. В детском саду работает 1 медицинская сестра. Оснащение медицинского блока регламентируется: СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Групповые помещения

Групповые помещения — 13  (каждый блок включает в себя групповую комнату, спальную комнату, раздевальную комнату, буфетную, туалетную комнату)

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Помещения групп детского сада оснащены  детской  и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту обучающихся, целесообразно расставленной относительно света, и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников.

Развивающая среда в группах организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют. При создании предметно-развивающей среды в групповых комнатах также учтена полоролевая специфика. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей.

Каждая группа оснащена дидактическими играми, пособиями, методической и художественной литературой. В  каждой  группе  имеются разные  виды  театров, ширмы  для  показа  кукольного  театра,  игр - драматизаций, атрибуты  для  режиссерских  игр. В  группах  имеются  аудио- и видеотеки,  которые  помогают  созданию  музыкальной  эмоционально-насыщенной   среды  на  занятиях  и  в свободной  деятельности  детей. Оборудованы  центры  музыкального  развития   детей,  содержащие музыкально- дидактические  игры  и  пособия,  детские  музыкальные  игры, разнообразные  атрибуты.   Приемные имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.

Музыкальный зал

В ДОУ имеется музыкальный зал, в котором проводятся музыкальные занятия, праздники и развлечения, театральные представления. Музыкальный зал оснащен мультимедийным проектором, телевизором, фортепиано, музыкальным центром, музыкальными инструментами, оборудованием и

пособиями.

Физкультурный зал.

В ДОУ в физкультурном зале имеются оборудование и пособия для занятий спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.).  Здесь проводятся физкультурные  занятия, гимнастика, досуги, праздники и развлечения.

Пищеблок.

Питание в ДОО строится в соответствии с основными принципами питания:

1. составление полноценного рациона питания;
  2. использование разнообразного ассортимента продуктов, гаран­тирующих

достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов;

1. строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологи­ческим особенностям детей различных возрастных групп, пра­вильное сочетание его с режимом дня каждого ребенка и режимом работы ДОО;
  2. соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых гигиенических навыков в зависимости от возраста и уровня развития детей;
  3. правильное сочетание питания в ДОО с пи­танием в домашних условиях, проведение необходимой санитар­но-просветительной работы с родителями, гигиеническое вос­питание детей;
  4. учет климатических особенностей региона, вре­мени года, изменений в связи с этим режима питания, включение соответствующих продуктов и блюд, повышение или понижение калорийности рациона;
  5. индивидуальный подход к каждому ребенку, учет состояния его здоровья, особенностей развития, периода адаптации, хронических заболеваний;
  6. строгое соблюдение технологических требований при приготов­лении пищи, обеспечение правильной кулинарной обработки пи­щевых продуктов;
  7. повседневный контроль за работой пищеблока, доведение пищи до ребенка, правильной организацией питания детей в группах;
  8. учет эффективности питания детей.

Питание в детском саду организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”.

Методический кабинет.

Оснащен методическими пособиями и материалами, необходимыми для реализации Основной образовательной программы дошкольного образования ДОО.